Кадастровые работы и юридические услуги, представительство в судах
8 (49244) 3-20-528 (920) 920-77-91

Технический учет БТИ уходит в прошлое?

Технический учет БТИ уходит в прошлое? 17.01.2013

Технический учет БТИ уходит в прошлое?

В декабре прошлого года закончился переходный период, установленный для выполнения некоторых функций по государственному кадастру недвижимости. А именно: с 1 января 2013 года территориальные органы Росреестра помимо осуществления кадастрового учета земельных участков приступили к кадастровому учёту зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства. Проще говоря, привычный технический учет зданий, сооружений, помещений заменяется кадастровым учетом, и эти полномочия осуществляют уже не бюро или отделы технической инвентаризации (БТИ, ОТИ), а кадастровая палата. Теперь для постановки на кадастровый учет, скажем, индивидуального жилого дома или дачи заявитель должен получить технический план, а не как ранее технический паспорт БТИ. Технический паспорт, как известно, описывал лишь конструктивные особенности объектов капитального строительства. А технический план по своему содержанию несет гораздо больше сведений о здании или сооружении. А с 2014 г. местные БТИ полностью утратили функции учетного органа.

Кто теперь может изготавливать технический план?

С введением 221- ФЗ было введено понятие «государственного кадастрового учета», к которому органы БТИ не имеют никакого отношения, и понятие «КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», которой, собственно говоря, и будут заниматься кадастровые инженеры и до 01 января 2014 года органы технической инвентаризации. Кадастровые работы, которые необходимы для получения кадастрового паспорта и внесения сведений о той или иной недвижимости в кадастр, однако, по-прежнему останутся заботой граждан. С 1 января проводить их и выдавать технические планы зданий и сооружений и межевые планы участков могут только кадастровые инженеры, то есть люди, у которых есть квалификационные аттестаты на право выполнения таких работ.

В переходный период, до 1 января 2014 года, БТИ считаются кадастровыми инженерами и вправе составлять технические и межевые планы. С 1 января 2014 года БТИ также могут осуществлять эту деятельность, но на общих основаниях с другими организациями - если в штате есть не менее двух аттестованных кадастровых инженеров, Граждане будут вправе обращаться к любому кадастровому инженеру, в том числе и БТИ. То есть у граждан, по идее, должен появиться выбор: можно позвать специалиста из БТИ, а можно — из альтернативной организации. Считается, что таким образом в сфере кадастровых работ появится конкуренция и специалисты будут работать лучше, а так же стоимость работ снизится в разы.

В общем, сказанное позволяет сделать вывод, что власти сделали ещё один шаг к повышению конкуренции на рынке недвижимости. Ведь только конкуренция позволяет нам получить действительно качественную услугу за меньшую стоимость.


Возврат к списку