Кадастровые работы и юридические услуги, представительство в судах
8 (49244) 3-20-528 (920) 920-77-91

Легализовать пристройку или перепланировку теперь просто?

Легализовать пристройку или перепланировку теперь просто? 26.06.2013

Для некоторых объектов недвижимости Закон о дачной амнистии (Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ ") исключил необходимость получения застройщиком разрешений на строительство. Необходимо лишь наличие правоустанавливающего документа на земельный участок и документа, подтверждающего наличие такого объекта на данном земельном участке. Согласно п. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство перестала быть обязательной в случаях:

  • строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства;
  • строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
  • строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
  • изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции, установленных градостроительным регламентом.
  • Примечание. Выдачи разрешения на строительство не требуется в случае изменений объекта капитального строительства и (или) его частей, если эти изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта и (или) его частей и не являются нарушением строительных норм и правил.

    С января 2013 г. документов подтверждающим наличие объекта недвижимости на земельном участке является технический план, изготавливаемый кадастровыми инженерами.

    Государственная регистрация права собственности на создаваемый или измененный объект недвижимого имущества

    Государственная регистрация права собственности на создаваемый или измененный объект недвижимого имущества, если для его строительства, реконструкции не требуется выдача разрешения на строительство, осуществляется на основании документов, устанавливающих или подтверждающих право собственности на отведенный для создания такого объекта земельный участок либо право пользования этим земельным участком, и документов, содержащих описание такого объекта. В это же время изменен п. 3 ст. 25.3 Закона о регистрации прав (Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), т.е. порядок государственной регистрации таких объектов. Исключена необходимость проведения технической инвентаризации объектов и изготовление технического паспорта, а также увеличен перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав. Так, согласно ст. 25.3 Закона о регистрации прав помимо:

  • правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества;
  • документа, содержащего описание такого объекта ( технический план)
  • необходимо, чтобы сведения о соответствующем земельном участке были внесены в государственный кадастр недвижимости.

    Наличие таких сведений в ГКН не требуется, если:

  • право на такой земельный участок уже зарегистрировано в ЕГРП либо
  • представлено заключение, подтверждающее, что такой объект расположен в пределах границ указанного земельного участка.
  • Таким образом с 1 января 2013 г. что бы узаконить вновь возведенный объект недвижимости (дом, дача, гараж, квартира, склад и т.д.) или произвести учет изменений (пристройка, перепланировка, переустройство и т.д.) необходимо предоставить в орган кадастрового учета технический план. При этом собственник объекта недвижимости без проблем получит кадастровый паспорт на новую площадь и свидетельство о государственной регистрации права. Для этого вы всегда можете обратится в ООО ТехИнСервис и получить качественные услуги по межеванию, изготовлению технического плана, а так же иные услуги БТИ.


    Возврат к списку