Кадастровые работы и юридические услуги, представительство в судах
8 (49244) 3-20-528 (920) 920-77-91

С 2014 по 2018 год в России вводится новый налог на недвижимость.

03.07.2014 Новый налог будет основан на кадастровой стоимости недвижимого имущества, максимально приближенной к рыночной. Определять ставки нового налога будут региональные власти, но в заданных законопроектом рамках. Так, ставка налога на жилую недвижимость составит не более 0,1% от кадастровой стоимости объекта, на нежилую – до 0,5%. Для земельных участков под домами и дачами ставка составит не более 0,3%, для земель другого целевого назначения – 1,5%. Законопроектом также расширяется круг налогооблагаемых объектов: в этот список войдут, в том числе и объекты незавершенного капитального жилого строительства. Налогообложение таких объектов будет осуществляться по ставке, приравненной к жилым помещениям (сейчас недостроенные объекты налогом не облагаются).

Предполагается, что новый налог повысит эффективность системы налогообложения, увеличив поступления в местные бюджеты как за счет повышения суммы налога, так и за счет расширения перечня объектов, облагаемых налогом.

Новая система будет предусматривать ряд льгот. Так, от уплаты единого налога на недвижимость будут освобождены владельцы жилья, площадь которого не превышает 20 квадратных метров; льготники, в собственности которых находится не более 30 квадратных метров недвижимости. Кроме того, законом предусмотрен вычет в 20 кв. м. площади для каждого собственника жилья. Для льготных категорий граждан предусмотрен увеличенный вычет, а также вычет на землю.

По словам замминистра финансов Сергея Шаталова, на начальном этапе внедрения новой модели налогообложения большинство существующих льгот сохранится (сегодня от налога на имущество освобождаются следующие категории граждан: пенсионеры; инвалиды 1 и 2 групп; инвалиды с детства; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; сотрудники органов внутренних дел, которым назначена и выплачивается пенсия; граждане, проходящие срочную военную службу в Вооруженных Силах РФ).

Изначально предполагалось, что единый налог будет введен в России с 1 января 2014 года. Однако на данный момент заявлено, что многие инструменты для работы новой системы еще не готовы. В качестве тестовой площадки Министерство финансов выбрало 12 регионов, где с нового года введут единый налог (Башкирия, Татарстан, Краснодарский и Красноярский края, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Нижегородская, Ростовская, Самарская и Тверская области). По всей России новый механизм должен заработать к 2018 году. (http://37re.ru/publication/article/1118/)

Возврат к списку